суббота, 2 февраля 2013 г.

прогрезирования техногенных катостроф

Кроме того, на земном шаре функционируют сотни тысяч потенци­ально опасных объектов (химически-, радиационно-, пожаро- и взрыво­опасных объектов, гидротехнических сооружений), а в зонах воздействия поражающих факторов при возникновении аварий и катастроф проживают сотни миллионов людей

Наиболее распространенными и опасными стихийными явлениями являются землетрясения, цунами, извержения вулканов, оползни, наводне­ния, штормы, засухи. Ежегодно на Земле от землетрясений гибнет в сред­нем около 30 тыс. человек. Экономический ущерб от сейсмических ката­строф достигает сотен миллиардов долларов США: в отдельных случаях до 40% национального достояния страны, оказавшейся в эпицентре сти­хийного бедствия.

Прямой ежегодный ущерб от всех видов чрезвычайных явлений при­роды и техногенных катастроф составляет свыше триллиона долларов США, что, по нашим оценкам, на два порядка превышает затраты на создание аэрокосмической системы, обеспечивающей краткосрочный про­гноз их возникновения. Предупреждать стихийные природные явления и техногенные катастрофы на основе мониторинга их предвестников, за­благовременно готовиться к ним, предотвращая или ослабляя послед­ствия, экономически более выгодно, чем ликвидировать то, к чему стихий­ные бедствия и чрезвычайные ситуации приводят.

Цивилизация нуждается в защите

Создание Международной аэрокосмической системы мониторинга глобальных явлений в интересах краткосрочного прогнозирования природных и техногенных катастроф (МАКСМ) является насущной и актуальной задачей. Эффективный краткосрочный (дни и часы) прогноз возникновения и развития стихийных природных и техногенных бедствий на Земле обеспечивает снижение людских и материальных потерь как минимум на 20% и в настоящее время приобретает все большую актуальность. В статье В.А. Меньшикова раскрываются цель и задачи, решаемые при создании МАКСМ, а также описываются области применения и принципы построения, состав, этапы создания и оценка эффективности МАКСМ. Предлагаются направления инициации проекта создания МАКСМ.

Валерий Александрович Меньшиков – доктор технических наук, профессор, директор НИИ космических систем им. А.А. Максимова – филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

 МАКСМ – глобальная система прогнозирования природных и техногенных катастроф 

МАКСМ - глобальная система прогнозирования природных и техногенных катастроф Номер 2_2009 Архив ini21.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий