суббота, 9 февраля 2013 г.

узбекиски руски словарь

Омонимы (т. е. слова с одинаковым звучанием, но разные по значению) приводятся отдельными словарными статьями.

Разные значения многозначных слов отделяются точкой с запятой.

Слова в словаре расположены в алфавитном порядке.

О построении словаря

Вторая часть книги — это башкирско-русский разговорник. Он полезен и тем, кто уже знаком с башкирским языком, но желает расширить свой запас и развить навыки устной речи.

При отборе слов в состав краткого словаря учитывалась частотная употребляемость слова, его актуальность, В словарь и разговорник не включены заимствования из русского языка.

Башкирско-русский и русско-башкирский словарь, башкирско-русский разговорник. – Уфа, 2003. – 160 с.

Русско-армянский разговорник содержит наиболее употребительные выражения и слова для повседневного общения в различных ситуациях. Содержание разговорника сгруппировано по тематическому признаку, что значительно облегчает поиск необходимого раздела. Чтение и произношение иностранных слов осуществляется посредством транслитерации русскими буквами, что также облегчает процесс общения.

Русско-армянский разговорник. – М.: АСТ: Восток – Запад, 2008. – 183 с.

Англо-русский лингвострановедческий словарь «Американа» является первым двуязычным словарем, предлагающим многочисленные энциклопедические сведения о США. Он содержит более 20 тыс. словарных статей по истории, государственному, экономическому и социальному устройству, литературе и искусству, а также повседневной жизни этой страны. Кроме того, в нем приводятся данные о большом числе персоналий — американцев, внесших свою лепту в историю и культуру США.

Американа: англо-рус. лингвострановед. словарь / под ред. Г. В. Чернова. – Смоленск: Полиграмма, 1996. – 1186 с.

На выставке представлен 31 словарь. Они помогут вам в общении с людьми других национальностей, говорящих на других языках. Для вашего удобства книги расположены в алфавитном порядке языков.

Язык есть важнейшее средство человеческого общения. Без языка человеческое общение невозможно, а без общения не может быть и общества, а тем самым и человека (этноса).

Национальный состав нашей страны отличается чрезвычайной пестротой и большим разнообразием. В подавляющем большинстве случаев каждому народу присущ особый язык.

Людям никогда не сиделось на месте. Стремление человека осваивать новые пространства приводило не только к появлению отдельных храбрецов, путешествовавших через моря и океаны, но и к миграциям целых народов. Появление первых многомачтовых парусников и стремление к поискам заморских богатств породило целую эпоху  эпоху Великих географических открытий. Эти открытия выдвинули Англию на одно из первых мест среди других государств, проложив дорогу английскому языку к отдалённым уголкам нашей планеты. Испания и Португалия также активно захватывали отдалённые территории и осуществляли, тем самым, экспансию испанского и португальского языков

Все языки земного шара приблизительно равны по структурной сложности. Не существует «примитивных» языков, так как каждый язык идеально приспособлен для выражения культуры говорящего на нем народа. На планете насчитывается от 2500 до 7000 языков. Но эти цифры более, чем приблизительны, так как точное количество никому не известно из-за отсутствия единого подхода к выделению диалектов одного и того же языка и условности различий между разными языками.

«И сказали они: построим себе город и башню высотою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей Земли» (Быт. 11, 1 9) Однако, Богу были неугодны высокомерные планы людей и он смешал их языки так, что они уже не смогли понимать друг друга Так древняя легенда объясняет многообразие языков на Земле

«Свердловская областная межнациональная библиотека»

Государственное казённое учреждение культуры Свердловской области

«Языки мира» :: ГКУК СО «СОМБ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий