суббота, 9 февраля 2013 г.

магазин три японца

2. Этот магазин в Окленде, штат Калифорния, принадлежавший японцу, был закрыт в апреле 1942 года после издания указа о выселении. После атаки на Перл-Харбор владелец магазина повесил вывеску «Я американец». (AP Photo/ Dorothea Lange)

1. Том Кобаяши на южных полях военного центра перемещения Манзанар, расположенного у подножия гор Сьерра-Невада в долине Оуэнс, штат Калифорнии. Знаменитый фотограф Ансель Адамс приехал в Манзанар в 1943 году, чтобы запечатлеть в этом лагере жизнь интернированных японцев. (Ansel Adams/LOC)

Другие части выпусков про Вторую мировую войну можно увидеть .

Вскоре после атаки на Перл-Харбор президент Франклин Д. Рузвельт издал Указ 9066, дающий право военному министру определять на территории США военные зоны, из которых «могут быть выселены любые граждане». И хотя указ не был нацелен на какую-то определенную группу людей, он стал основой массового переселения 110 тысяч лиц японского происхождения, как граждан США, так и людей без американского гражданства. В марте 1942 года генерал-лейтенант Джон Л. ДеВитт, командующий Западным командованием ПВО армии США, официально объявил об установлении запретной зоны вдоль западного побережья страны и потребовал, чтобы все жители японского происхождения отчитывались в специальных гражданских центрах. Тысячи японцев были вынуждены закрыть свои предприятия, покинуть фермы и дома и переехать в отдаленные лагеря для интернированных лиц, которые также назывались центрами переселения. Некоторых японцев вернули на родину, кто-то переехал в другие штаты США, не входившие в запретную зону, а некоторые даже завербовались на службу в армию США. Но большинство просто покорилось своему положению изгоев. В январе 1944 года Верховный суд США приостановил задержание граждан без причины. Указ был отменен, и японские американцы начали покидать лагеря, постепенно возвращаясь к своей прежней жизни. Последний лагерь закрылся в 1946 году, а к концу 20-го века правительство США выплатило около 1,6 миллиардов долларов пострадавшим в результате этих переселений японцам и их потомкам.

Дата: 24.08.2011Рубрики: | Теги: , , , , ,

Фоторепортажи о событиях в мире

Вторая мировая война Интернирование японцев в США (Часть 10) : НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий