пятница, 8 февраля 2013 г.

радиоизотопное исследование с использованием гамма-камеры: сцинтиграфияяпония фото

© 2008 «Медицинская компания ЮНИКС»Компания Айтекс -

Принцип работы гамма-камеры основан на измерении набора одномерных проекций (синограмме) искомого двумерного изображения. Регистрация излучения производится через щелевой коллиматор, представляющий собой набор плоских пластин расположенных с неким шагом относительно друг друга. В сцинтилляторе гамма-камеры энергия поглощëнных или рассеянных гамма-квантов преобразуется в фотоны видимого излучения, причëм количество излученных фотонов пропорционально поглощëнной в сцинтилляторе энергии гамма-кванта. Фотоумножители преобразуют световую вспышку в сцинтилляторе в импульс тока, который регистрируется спектрометрической аппаратурой. Амплитуда импульса пропорциональна поглощëнной в сцинтилляторе энергии гамма-кванта, поэтому возможно отделение вспышек, вызванных гамма-квантами с энергией, характерной для используемого маркера, от фона. Применение сборки фотоумножителей позволяет осуществить восстановление координат вспышки и, таким образом, измерить пространственное распределение маркера в теле пациента.

Помимо диагностических исследований щитовидной железы, почек, печени и желчного пузыря, головного мозга, легких, сердца и др., современные гамма-камеры должны обеспечивать сканирование всего тела пациента (скелета) и компьютерную томографию внутренних органов для получения трехмерной информации.

точки которых пропорциональна объему накопленного РФП. Современная гамма-камера содержит многоканальный коллиматор, кристалл NaI(Tl) с большой площадью поверхности, световод для оптической связи кристалла с гексагональной матрицей ФЭУ и блока аналоговых электронных устройств, обеспечивающих определение координат и амплитуд сигналов. Все указанные компоненты заключены в свинцовый экран достаточной толщины, чтобы свести к минимуму фон от источников радиации, находящихся вне поля зрения камеры.

Преимуществом планарных гамма-камер является их конструкционная и эксплуатационная простота. На планарной гамма-камере возможно получать только двухмерные изображения, яркость каждой

Гамма-камеры предназначены для визуализации и исследования кинетики радиофармпрепаратов во внутренних органах и физиологических системах организма пациента с целью ранней диагностики онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний человека. Гамма-камеры применяются в лабораториях радиоизотопной диагностики городских клинических больниц, научно-исследовательских медицинских институтов, онкодиспансерах и других медицинских учреждений.

Гамма-камера основной инструмент современной радионуклидной диагностики.

В последнее время значительное развитие получила клиническая диагностика заболеваний человека с помощью введения в его организм радиоизотопов. Данную область медицины называют радионуклиднойдиагностикой. Радионуклидная диагностика включает в себя ряд методов получения изображения, отражающих распределение в организме меченных радионуклидами веществ (радиофармпрепаратов или РФП). Радионуклидные методы с высокой степенью точности позволяют выявить функциональные и морфологические изменения уже на ранних стадиях развития большогочисла заболеваний, определить характер и тактику лечебных мероприятий.

Медицинская компания ЮНИКС|Медицинское оборудование|Расходные материалы :: Радиология|Радионуклидная диагностика|Гамма-камера

Комментариев нет:

Отправить комментарий