суббота, 2 февраля 2013 г.

контузия войны в афганистане

2. Старший сержант Пол Пайлот (в центре) бежит к укрытию за несколько секунд до того, как в эту позицию попадет снаряд (см. предыдущее фото). Он получил контузию и несколько поверхностных ранений, но в целом отделался легко. На переднем плане афганский пулеметчик ведет огонь по талибам, округ Захри, провинция Кандагар, 23 октября 2007 года.

1. "23 октября 2007 года отряд канадских войск, с которыми был и я, попал в засаду талибов. Снаряд, взорвавшийся неподалеку, бросил старшего сержанта Пола Пайлота на землю. Сначала я потерял его из виду, но потом снова увидел: он полз, по земле, раненый и контуженный. Я снимал, чтобы отвлечься, подавить свой страх, и вместе с тем боясь упустить хороший кадр. Позже я узнал, что премьер-министр Канады позвонил командующему канадскими силами в Кандагаре, чтобы узнать, что произошло. На самом деле не произошло ничего особенного ЂЂЂ бои здесь ведутся каждый день, только в тот день вместе с солдатами в засаду попал я, и сфотографировал этот бой. Эта ситуация прекрасно иллюстрирует то, как далеки от реальности люди, принимающие решения, и каким важным для принятия решений бывает личное присутствие.

Фотограф Reuters Финбарр О’Райли (на снимке ниже) снимает репортажи об американских и канадских солдатах в Афганистане с 2007 года. Он делится воспоминаниями о повседневной жизни солдат: “Чтобы твои репортажи публиковались,P нужно найти способ освещать события войны, избегая излишнего сочувствия солдатам Запада и не придавая их поступкам искусственного героизма. Первый кадр в этой подборке в полной мере характеризует саму войну: несмотря на техническое превосходство, Коалиция увязла в постоянных схватках с неуловимым противником ЂЂЂ партизанами, одетыми в халаты и сандалии и сражающимися устаревшим советским или самодельным оружием. Несимметричность конфликта просто разительна. Но удалось втянуть Коалицию в войну на истощение на родной земле. Наверное, самое эффективное оружие, которым располагают талибы, это время. Будут ли западные войска в Афганистане еще через десять лет?”

Дата: 13.10.2011Рубрики: | Теги: , , , , ,

Фоторепортажи о событиях в мире

Дневник фотографа Финбарра О’Райли война в Афганистане : НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий