среда, 6 февраля 2013 г.

иж 58м 16

К недостаткам ИЖ 54 и достоинствам ИЖ-58 знатоки относят то, что колодка первого изготовлена из низкосортной стали 15, а вот у ИЖ-58 из стали 50. На мой взгляд, для потребителя это малосущественно. В большей степени замена Ст15 на Ст50 дала ряд технологических преимуществ, но на эксплуатационные качества повлияла мало.

По дизайну ИЖ-58 несколько уступает, но с достоинством. Так как аккуратные формы, несмотря на угловатую колодку, придают своеобразное обаяние рабочему ружью. Имею в виду выпуски 60–70-х.

Имею неосторожность сравнить две модели – общепризнанную и обросшую легендами ИЖ-54 и свою «подзащитную» – ИЖ-58. От ИЖ-54 и оттолкнемся.

Мне же довелось охотиться почти со всеми послевоенными горизонталками – от ИЖБ до ИЖ-58. Охотился с двумя ИЖ-58 12-го калибра, двумя двадцатого, и вот уже лет 7 с ружьем этой модели 16-го. Условия разные. С первым ружьем 12-го калибра круглогодичная эксплуатация молодым и жадным до охоты. С двадцаткой, особенной первой, полупромысловый, условно говоря, вариант, без надлежащего ухода. Последнее приобретение – утиные охоты.

В очередной раз увидел на фотографии ружье постоянного автора «РОГ» В.Лукашова. По всем признакам, ИЖ-58 16-го калибра, выпуска 60-х. С таким ружьем охочусь и я. Внешнее сходство наших ружей вовсе не означает, что именно с такой ложей они и выпускались тогда. Просто это воплощение желаемого, в моем случае самоличное.

По прошествии многих лет и многих ружей я, рискуя вызвать гнев несогласных, выскажусь о ружье ИЖ-58 16-го калибра, как о наиболее удачном из серийных советского периода.

Главный охотничий портал рунета

Простота и надежность - Охотники.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий